Адрес: пгт. Сафоново, ул. Школьная, д. 39

Телефон: 8 (81537) 36-5-36

E-mail: mdou.6@severomorsk-edu.ru

Акция «Безопасный лед»

Акция «Безопасный лед»

В декабре началась ежегодная профилактическая акция «Безопасный лёд», которая направлена на недопущение происшествий, связанных с поведением на льду, мерами безопасности.

В нашем детском саду проведен круглый стол с воспитателями на тему «Проведение работы по обеспечению безопасности детей в зимний период».

Оформлена наглядная агитации для родителей по правилам поведения на водоемах в зимний период. Изготовлены памятки и размещена информация для родителей о мерах безопасности на льду, проведена консультация для родителей «Безопасность зимой».

Ребята во всех возрастных группах посмотрели и обсудили мультфильм МЧС «Про безопасность на льду» и «Смешарики. На тонком льду».  А также были организованы и проведены следующие мероприятия с детьми:  беседы «Вот она какая, сосулька ледяная»; «Что такое снег и лед»; выставка рисунков «Будь осторожен у воды»,  театральное развлечение «Научим Незнайку безопасности на улице», дидактическая игра «Свет, звук, вода», игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»; беседа «Осторожно: тонкий лед!»; чтение художественной литературы по теме; опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает», «Такая разная вода»; викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем! 

Уважаемые родители! Помните! Осторожно, гололед!

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травм. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).  Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчите удар о землю.
      Не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, т.к. при торможении или трогании с места автобус, маршрутку может занести.

      Особо внимательными будьте при переходе улицы в установленных для этого местах. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта.

      Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы!